プロフィール

プロフィール

   現職

東京大学 大学院理学系研究科 教授・研究科長補佐
公益社団法人 日本地球惑星科学連合 理事・副会長
第24期 日本学術会議 第三部 会員

   略歴

1963年4月 東京都出身
1982年3月 東京都立西高等学校卒業
1987年3月 東京大学理学部地球物理学科卒業
1989年3月 東京大学大学院理学系研究科地球物理学専攻修士課程修了
1992年3月 東京大学大学院理学系研究科地球物理学専攻博士課程修了
1992年4月 東京大学気候システム研究センター PD(日本学術振興会特別研究員)
1993年4月 東京大学大学院理学系研究科地質学専攻 助手
2002年7月 東京大学大学院理学系研究科地球惑星科学専攻 助教授
2007年4月 東京大学大学院理学系研究科地球惑星科学専攻 准教授
2010年8月 東京大学大学院新領域創成科学研究科複雑理工学専攻 教授
2016年5月 東京大学大学院理学系研究科地球惑星科学専攻 教授

   主な兼担等

内閣府宇宙政策委員会 臨時委員 (2013年03月~2015年03月)
文部科学省 研究振興局 学術調査官 (2008年08月~2010年07月)
文部科学省 ポスト「京」重点課題推進ワーキンググループ
  萌芽的課題サブワーキンググループ 委員 (2016年04月~2019年03月)
放送大学 客員教授 (2007年04月~2016年03月)
自然科学研究機構(NINS) 客員教授 (2013年04月~2016年03月)
自然科学研究機構(NINS) アストロバイオロジーセンター 運営委員 (2016年04月~2020年03月)
宇宙航空研究開発機構(JAXA) 宇宙科学評議会 評議員 (2017年04月~2021年3月)
日本惑星科学会 会長 (2013年01月~2014年12月)
日本惑星科学会 副会長 (2011年01月~2012年12月, 2015年01月~2016年12月)
日本惑星科学会 運営委員 (1997年01月~2020年12月)
日本地球惑星科学連合 理事 (2008年12月~2014年05月, 2016年06月~2020年05月)
日本地球惑星科学連合 副会長 (2016年06月~2020月05月)
日本学術会議 会員 (2017年10月~2023年09月)
日本学術会議 地球惑星科学委員会 副委員長 (2017年10月~2020年09月)

   学位

1992年 博士(理学)取得(東京大学)

   受賞歴

2003年 山崎賞奨学会 第29回山崎賞
2007年 日本気象学会 堀内賞

   所属学会

公益社団法人 日本地球惑星科学連合 (Japan Geoscience Union)
日本惑星科学会 (The Japanese Society for Planetary Sciences)
公益社団法人 日本気象学会 (The Meteorological Society of Japan)
公益社団法人 日本地震学会 (The Seismological Society of Japan)
地球環境史学会 (Paleo10: Paleosciences Society)
生命の起源および進化学 (The Society for the Study of the Origin and Evolution of Life-Japan))
米国地球物理学連合(American Geophysical Union)
米国地質学会(Geological Society of America)